Auktion 117
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 1351
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. (1848 - 1916)
Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Silber). 1853.
Auf die Rettung des Kaisers vom Attentat.
Medailleur: W. Seidan.
Vs: Kopfbüste Franz Josefs I. nach rechts.
Rs: Stehende Maria mit Kind, dahinter die Hofburg.
43 mm. 35,01 g.
Hauser 284; Wurzbach 2459.
Selten. Kratzer auf Vs, leichte Politur im Feld, sehr schön/fast vorzüglich.