Auktion 117

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 95 €

Franz Joseph I. (1848 - 1916)

Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Silber). 1853.
Auf die Rettung des Kaisers vom Attentat.
Medailleur: W. Seidan.

Vs: Kopfbüste Franz Josefs I. nach rechts.
Rs: Stehende Maria mit Kind, dahinter die Hofburg.

43 mm. 35,01 g.
Hauser 284; Wurzbach 2459.
Selten. Kratzer auf Vs, leichte Politur im Feld, sehr schön/fast vorzüglich.