Auktion 117
Medaillen Habsburg und Österreich
Los 1349
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Franz Joseph I. (1848 - 1916)
Habsburg und Österreich. Franz Joseph I. (1848 - 1916).
Medaille (Silber). Ohne Jahr (1884).
Preismedaille der österreichischen Handelskammer, verliehen an Wieschinitzky & Clauser's Nachf.
Medailleur: A. Scharff.
Vs: Personifikationen des Handels und des Gewerbes sitzend, die Köpfe leicht zueinander gewandt; dazwischen sitzender geflügelter Genius, Kopf nach links; zwei Wappen im Abschnitt.
Rs: HANDELS - U - GEWERBE/KAMMER/FÜR DAS/ERZHERZOGTHUM/ÖSTERREICH UNTER DER ENNS. Schriftrolle über Palmwedel.
Auf der Kante Punze 'A'.
55 mm. 64,83 g.
Loehr-Scharff 103.
Selten. Feine, leicht irisierende Patina, fast vorzüglich / vorzüglich.