Auktion 117

Medaillen Habsburg und Österreich

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 160 €

Joseph II. (1765 - 1790)

Habsburg und Österreich. Joseph II. (1765 - 1790).
Medaille (Silber). 1760.
Auf die Vermählung von Josef II. mit Isabella von Bourbon-Parma in Wien.
Medailleur: A. Widemann.

Vs: IOSEPH A A ELISAB BOVRB PHILIP HISP INF FILL. Büsten von Josef und Isabella nach rechts.
Vs: FELIX CONNVBIVM. Hymen nach links stehend, Lorbeerkränze haltend und den Altar mit einer Fackel anzündend. In Abschnitt: CELEBRAT VINDOB/VI - OCT - MDCCLX.

39 mm. 26,15 g.
Julius 2641.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.