Auktion 117
Medaillen Deutschland
Los 1346
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Drittes Reich (1933 - 1945) München
Deutschland. Drittes Reich (1933 - 1945). München.
Medaille (Silber). 1938.
Auf das Großdeutsche Reich und den Anschluss Österreichs.
Medailleur: Hanisch Concee (1897 - 1957).
Vs: DER EINER UND FVHRER ALLER DEUTSCHEN. Kopf rechts, dahinter Lorbeerzweig.
Rs: DAS GROSSDEUTSCHE REICH IST ERSTANDEN. Reichsapfel flankiert von eingravierten Jahreszahlen.
Rand: HAUPTMÜNZAMT WIEN und Punze 835.
36 mm. 21,32 g.
Colbert/Hyder C-114.
Mattiert, fast vorzüglich/vorzüglich.