Auktion 117
Deutschland vor 1871 Brandenburg-Preußen
Los 1304
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Georg Wilhelm (1619 - 1640)
Brandenburg-Preußen. Georg Wilhelm (1619 - 1640).
Viergröscher (Silber). 1621 LM. Berlin.
Vs: Brustbild im Harnisch nach rechts.
Rs: Vier ovale Wappenschilde ins Kreuz gesetzt, mittig Wertzahl, in den Feldern oben Jahr (16 - 21) und Münzmeisterzeichen (L - M).
26 mm. 3,38 g.
Neumann 10.44b; Bahrfeldt 616 - 618.
Äußerst selten. Sehr schön.
Selten erhältliche kurfürstliche Kipperprägung.
Selten erhältliche kurfürstliche Kipperprägung