Auktion 117
Deutschland vor 1871 Bayern
Los 1303
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Königreich (1806 - 1918) Maximilian I. Joseph (1806 - 1825)
Bayern. Königreich (1806 - 1918). Maximilian I. Joseph (1806 - 1825).
Konstitutionstaler (Silber). 1818. München.
Vs: MAXIMILIANUS IOSEPHUS BAVARIAE REX. Belorbeertes Brustbild nach rechts in römischer Gewandung.
Rs: MAGNUS AB INTEGRO SAECLORUM NASCITUR ORDO. Auf Rautenboden Konstitutionsstein mit der Aufschrift CHARTA MAGNA / BAVARIAE. Im Abschnitt XXVI MAI / MDCCCXVIII.
39 mm. 27,99 g.
AKS 59; Wittelsbach 2595.
Wenige kleine Kratzer auf Rs, vorzüglich / fast Stempelglanz.