Auktion 117

Deutschland vor 1871 Augsburg - Stadt

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 240 €

Titel Franz I.

Augsburg - Stadt. Titel Franz I.
Konventionstaler (Silber). 1765.
Vs: FRANCISCUS I D G ROM IMP SEM AUG. Lorbeerbüste von Franz I. nach rechts, darunter I.+T.
Rs: AUGUSTA VINDELICOR AD NORM CONVENT 1765* / X EINE FEINE MARCK. Stadtschild unter Mauerkrone zwischen Lorbeer- und Palmzweig, darunter A / F.-H.

42 mm. 27,86 g.
Forster 655; Davenport 1930.
Feine Patina, vorzüglich.