Auktion 117

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Dinar (Silber).
Vs: Slawische Legende IWAN BLATICLABOI...DE. Gespaltenes Wappen.
Rs: Slawische Legende IWAN - BLATI. Helm mit Adler. Links im Feld sechstrahliger Stern.

17 mm. 0,84 g.
MBR 18.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.