Auktion 117

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 100 €

Unbestimmte Münzstätte.
Denar (Silber). Ca. 11. Jhdt.
Vs: Brustbild der Jungfrau Maria en face.
Rs: Brustbild eines Heiligen en face.

20 mm. 1,21 g.
Dannenberg 1845; Leimus S. 61 (Würzburg); Hatz S. 422 (Würzburg).
Selten. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich.