Auktion 117
Los 1265
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Unbestimmte Münzstätte.
Denar (Silber). Ca. 11. Jhdt.
Vs: Brustbild der Jungfrau Maria en face.
Rs: Brustbild eines Heiligen en face.
20 mm. 1,21 g.
Dannenberg 1845; Leimus S. 61 (Würzburg); Hatz S. 422 (Würzburg).
Selten. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich.