Auktion 117
Los 1235
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Iulia Paula (219 - 220 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 - 220 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PAVLA AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: CONCORDIA. Elagabalus und Iulia stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände.
19 mm. 2,63 g.
RIC 214; C. 12.
Patina, sehr schön / fast vorzüglich.