Auktion 117
Los 1232
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 210 - 213 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MONETA AVG. Moneta mit Waage und Füllhorn nach links stehend.
18 mm. 4,03 g.
RIC 224; C. 165.
Patina, vorzüglich.