Auktion 117

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 150 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 164 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG - ARMENIACVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XVIII IMP II COS III / ARMEN. Trauernde Armenia mit Bogen und Köcher nach links sitzend, im Hintergrund Schild und Vexillum.

17 mm. 3,00 g.
RIC 81; C. 7 corr.
Patina, vorzüglich.