Auktion 117

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
As (Bronze). 160 - 161 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XXIIII COS [IIII] / S - C. Genius mit Szepter und Patera nach links über Altar opfernd.

27 mm. 10,82 g.
RIC 1052.
Braune Patina, fast vorzüglich.