Auktion 117
Römische Kaiserzeit Titus (79 - 81 n. Chr.)
Los 1220
| Schätzpreis | 260 € |
| Zuschlag |
Restitutionsprägung für Livia, Frau des Augustus
Titus (79 - 81 n. Chr.). Restitutionsprägung für Livia, Frau des Augustus.
Dupondius (Messing). 80 - 81 n. Chr. Rom.
Vs: PIETAS. Drapierte und verschleierte Büste Livias als Pietas.
Rs: IMP T CAES DIVI VESP F AVG REST um großes SC.
27 mm. 14,38 g.
RIC² 426.
Dunkle Patina, sehr schön.