Auktion 117
Los 1214
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Petillius Capitolinus.
Denar (Silber). 43 v. Chr. Rom.
Vs: CAPITOLINVS. Kopf des Jupiter rechts.
Rs: PETILLIVS. Sechssäulige Front des Kapitolinischen Tempels. Zwischen den Säulen hängende Dekoration.
18 mm. 3,50 g.
Cr. 487/1; Syd. 1149.
Patina, leicht dezentriert, sehr schön / fast vorzüglich.