Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 150 €

Germanicus (gest. 19 n. Chr.).
As. 37 - 38 n. Chr. (unter Caligula). Rom.
Vs: GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. Kopf des Germanicus links.
Rs: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um großes S C.

29 mm. 11,78 g.
RIC 35; C. 1; BMC 49.
Fast vorzüglich / sehr schön.