Auktion 117

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 200 €

T. Carisius.
Denar (Silber). 46 v. Chr.
Vs: Kopf der Sibylle mit Sphendone rechts.
Rs: T CARISIVS / III VIR. Sphinx nach rechts sitzend.

17 mm. 4,14 g.
Cr. 464/1; Syd. 983a.
Sehr schön / fast vorzüglich.