Auktion 117

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 136 €

Mn. Acilius Glabrio.
Denar (Silber). 49 v. Chr. Rom.
Vs: SALVTIS. Kopf der Salus mit Lorbeerkranz rechts.

19 mm. 3,93 g.
Cr. 442/1a; Syd. 922.
Punzen auf Vs., Reste von Stempelglanz, Prägeschwächen, vorzüglich / fast Stempelglanz.