Auktion 117
Los 1205
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
C. Servilius.
Denar (Silber). 53 v. Chr. Rom.
Vs: FLORAL PRIMVS. Kopf der Flora mit Lorbeer- und Blütenkranz rechts, dahinter Lituus.
Rs: C SERVEIL / C F. Zwei Krieger mit Helm, Schwert und Rundschild stehen einander gegenüber.
19 mm. 3,97 g.
Cr. 423/1; Syd. 890.
Punze auf Vs., fast vorzüglich.