Auktion 117
Los 1204
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
C. Coelius Caldus.
Denar (Silber). 53 v. Chr. Rom.
Vs: C COEL CALDVS / COS. Kopf des C. Coelius Caldus, Konsul 94 v. Chr., rechts, im Feld links Stimmtäfelchen mit der Aufschrift L D.
Rs: CALDVS III VIR. Kopf des Sol mit Strahlenkrone rechts, im Feld rechts makedonischer Rundschild. Hinter dem Kopf ovaler Schild.
19 mm. 3,66 g.
Cr. 437/1b.
Patina, fast vorzüglich.