Auktion 117
Los 1194
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
M. Crepereius.
Denar (Silber). 72 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste der Amphitrite in Rückansicht rechts. Links und rechts im Feld Kontrollmarken.
Rs: Q CREPEREI. Neptun mit Dreizack in einer Seepferdbiga nach rechts, darüber B.
19 mm. 3,80 g.
Cr. 399/1a.
Patina, kleine Kratzer auf Rs., vorzüglich.