Auktion 117

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 425 €

L. Lucretius Trio.
Denar (Silber). 74 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Sol mit Strahlenkranz rechts.
Rs: L LVCRETI / TRIO. Liegende Mondsichel, umgeben von sieben Sternen.

20 mm. 3,72 g.
Cr. 390/1; Syd. 783.
Sehr schön / fast vorzüglich.