Auktion 117
Los 1190
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
L. Rutilius Flaccus.
Denar (Silber). 77 v. Chr. Rom.
Vs: FLAC. Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts.
Rs: L RVTILI. Victoria mit Kranz in galoppierender Biga nach rechts fahrend.
18 mm. 3,65 g.
Cr. 387/1; Syd. 780.
Patina, fast vorzüglich.