Auktion 117

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

L. Rutilius Flaccus.
Denar (Silber). 77 v. Chr. Rom.
Vs: FLAC. Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts.
Rs: L RVTILI. Victoria mit Kranz in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

18 mm. 3,65 g.
Cr. 387/1; Syd. 780.
Patina, fast vorzüglich.