Auktion 117
Los 1184
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
C. Naevius Balbus.
Denar (Silber). 79 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Venus mit Diadem rechts, dahinter S C; im Feld rechts H.
Rs: C NAE BALB. Victoria in galoppierender Triga nach rechts fahrend.
20 mm. 3,64 g.
Cr. 382/1a; Syd. 769.
Schrötlingsfehler auf Rs., sehr schön / fast vorzüglich.