Auktion 117

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 120 €

C. Norbanus.
Denar (Silber). 83 v. Chr. Rom.
Vs: C NORBANVS. Kopf der Venus mit Diadem rechts, dahinter Kontrollzeichen.
Rs: Ähre, Liktorenbündel mit Axt und Caduceus nebeneinander.

19 mm. 2,69 g.
Cr. 357/1b; Syd. 739.
Schrötlingsfehler auf Rs., sehr schön / fast vorzüglich.