Auktion 117
Los 1173
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
P. Fovrius Crassipes.
Denar (Silber). 84 v. Chr. Rom.
Vs: AED CVR. Kopf der Cybele mit Mauerkrone rechts. Dahinter Fuß abwärts.
Rs: Kurulischer Stuhl mit Inschrift P. FOVRIVS. Im Abschnitt: CRASSIPES.
19 mm. 3,66 g.
Cr. 356/1c; Syd. 735b.
Punzen auf Vs., Prägeschwäche auf Rs., sehr schön.