Auktion 117
Los 1159
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
L. Calpurnius Piso Frugi.
Denar (Silber). 90 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz rechts, vorne Kontrollmarke.
Rs: L PISO FRVGI / ROMA. Reiter mit Palmzweig zu Pferde nach rechts galoppierend; darüber Kontrollzeichen.
18 mm. 3,88 g.
Cr. 340/1; Syd. 665.
Punzen auf Vs., sehr schön.