Auktion 117

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

D. Iunius Silanus.
Denar (Silber). 91 v. Chr. Rom.
Vs: SALVS. Kopf der Salus mit Diadem rechts, davor Kontrollmarke; das Ganze in Torques.
Rs: ROMA / D SILANVS L F. Victoria mit Palmzweig und Peitsche in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

18 mm. 3,62 g.
Cr. 337/2c.
Patina, fast vorzüglich.