Auktion 117

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

Piso und Caepio Q.
Denar (Silber). 100 v. Chr. Rom.
Vs: PISO. CAEPIO. Q. Kopf des Saturn rechts. Dahinter Harpa. Unten Beizeichen Pfeil.
Rs: AD. FRV. EMV / EX. S. C. Zwei Togati auf Bank (subsellium), einander zugewandt. Links und rechts Kornähre.

18 mm. 3,72 g.
Cr. 330/1a; Syd. 603.
Fast vorzüglich / sehr schön.