Auktion 117

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 60 €

C. Aburius Geminus.
Denar (Silber). 134 v. Chr. Rom.
Vs: GEM. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, davor Wertzeichen.
Rs: C ABVRI / ROMA. Mars mit Lanze und Schild in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend.

20 mm. 3,59 g.
Cr. 244/1; Syd. 487.
Patina, sehr schön.