Auktion 117
Los 1142
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
C. Aburius Geminus.
Denar (Silber). 134 v. Chr. Rom.
Vs: GEM. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, davor Wertzeichen.
Rs: C ABVRI / ROMA. Mars mit Lanze und Schild in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend.
20 mm. 3,59 g.
Cr. 244/1; Syd. 487.
Patina, sehr schön.