Auktion 117
Provinzialrömische Münzen Kilikien
Los 1136
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Diokaisareia Pseudo-autonome Prägung
Kilikien. Diokaisareia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste des Hermes mit Kerykeion über der Schulter rechts.
Rs: Weintraube.
18 mm. 3,82 g.
SNG Paris 857; SNG Copenhagen 127.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.