Auktion 117

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Nakrasa Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Nakrasa. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senats rechts.
Rs: Kultbild der ephesischen Artemis en face.

21 mm. 4,10 g.
SNG Copenhagen 289; RPC 1794.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.