Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 130 €

Agrippa (gest. 12 v. Chr.).
As. 37 - 41 n. Chr. (unter Caligula). As.
Vs: M AGRIPPA L F COS III. Kopf des Agrippa mit Corona rostrata links.
Rs: S - C. Nackter Neptun mit Delphin und Dreizack en face stehend, den Kopf nach links gewandt.

29 mm. 10,97 g.
RIC 58; C. 3; BMC 161 (Tiberius).
Sehr schön / fast vorzüglich.