Auktion 117
Griechische Münzen Lesbos
Los 1086
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Methymna
Lesbos. Methymna.
Bronze. Um 350 - 240 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Aries mit Kithara auf Delfin nach rechts reitend.
14 mm. 2,76 g.
HGC 6, 917; Franke, Methymna 24.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.