Auktion 117

Griechische Münzen Pontos

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Amisos

Pontos. Amisos.
Bronze. Ca. 125 - 100 v. Chr.
Vs: Kopf der Artemis mit Diadem und Köcher mit Bogen über der Schulter rechts.
Rs: Dreifuß.

19 mm. 8,82 g.
HGC 7, 240; SNG BM 1139.
Sehr schön / fast vorzüglich.