Auktion 117

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 95 €

Thessalischer Bund

Thessalien. Thessalischer Bund.
Drachme (Silber). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild nach rechts stehend; in den inneren Feldern Magistratsname Poly[...].

17 mm. 3,55 g.
HGC 4, 213; Slg. BCD Thessalien II, 819.
Sehr schön.