Auktion 117

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Drachme (Silber). Ca. 334 - 323 v. Chr. Sardeis.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm über Biene.

17 mm. 4,32 g.
Price 2576.
Sehr schön / fast vorzüglich.