Auktion 117
Griechische Münzen Thrakien
Los 1036
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Danteletai
Thrakien. Danteletai.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Sphendone links (Nymphe?).
Rs: Krieger mit gekrümmtem Schwert und Schild (Pelte) nach rechts angreifend.
22 mm. 8,00 g.
Vgl. für Rs. RSN 30 (1943), S. 32, 20.
Äußerst selten, erstes Stück im Handel, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.