Auktion 117

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 600 €

Danteletai

Thrakien. Danteletai.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Sphendone links (Nymphe?).
Rs: Krieger mit gekrümmtem Schwert und Schild (Pelte) nach rechts angreifend.

22 mm. 8,00 g.
Vgl. für Rs. RSN 30 (1943), S. 32, 20.
Äußerst selten, erstes Stück im Handel, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.