Auktion 117
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 1026
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Kallatis
Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Herakles mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Keule neben Bogen in Bogentasche.
17 mm. 3,30 g.
SNG Stancomb 862 var. (Rs. Legende länger).
Sehr schön.