Auktion 117

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Herakles mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Keule neben Bogen in Bogentasche.

17 mm. 3,30 g.
SNG Stancomb 862 var. (Rs. Legende länger).
Sehr schön.