Auktion 117
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 1025
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Istros
Moesia Inferior. Istros.
Drachme (Silber). Ca. 313 - 280 v. Chr.
Vs: Zwei jugendliche, männliche Köpfe nebeneinander en face, der linke umgekehrt.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; im Abschnitt Monogramm.
18 mm. 5,39 g.
Dima Subgroup IV, 9.
Vorzüglich / sehr schön.