Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Aydin. Cüneyd Beg, 3. Regierung (825 - 829 H. / 1422 - 1426).
Akce (Silber). 825 H.
Vs: Tughra: Cüneyd bin Ibrahim.
Rs: Geteilte Jahreszahl; dazwischen Segensformel.

13 mm. 0,77 g.
Ender 2000 S. 117: 03C-AYD-106.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.