Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Europa Italien

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 300 €

Venedig Alvise Contarini (1676 - 1684)

Italien. Venedig. Alvise Contarini (1676 - 1684).
Zecchino (Gold). Ohne Jahr. Venedig.
Vs: Kniender Doge empfängt Banner von Heiligem Markus. S M VENETI - DVX - ALOYSIVS.CONT.
Rs: Christus frontal stehend zwischen Sternen in Mandorla.

21 mm. 3,46 g.
Montenegro 1979.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.