Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Achaia - Fürstentum. Florent von Hainaut (1289 - 1297).
Denar (Silber).
Vs: + FLORENS P ACh. Kreuz.
Rs: + DE CLARENCIA. Stilisiertes Kastell.

18 mm. 0,91 g.
Metcalf 261 f.; Malloy u. a. S. 361, 13b.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.