Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Achaia - Fürstentum. Guy I. de La Roche (1280 - 1287).
Denar (Silber).
Vs: + G DVX ATENIS. Kreuz.
Rs: + ThEBE CIVIS. Stilisiertes Kastell.

19 mm. 0,70 g.
Metcalf 271-274, Taf. 41; Malloy u. a. S. 386, 87a.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.