Auktion 116
Antike, Mittelalter, Neuzeit
Los 275
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Barren in Form einer flachgedrückten Stange mit abgerundeten Ecken. Eine Seite annähernd flach, die andere stärker gewölbt.
6 x 9,5 x 64,5 mm. 272,8 g.
Semjonow S. 16, 62.1.
Selten. Leichte Inkrustationen, Kratzer, sonst sehr schön.