Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft

Moldau - Fürstentum (1354 - 1854). Stefan cel Mare (1457 - 1504).
Halbgroschen (Silber).
Typ IIa.

Vs: Stierkopf mit Stern zwischen den Hörnern, flankiert von Rosette und Halbmond.
Rs: Wappen mit Doppelkreuz.

10 mm. 0,31 g.
MBR S. 81, 670.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön - fast vorzüglich.