Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Lateinisches Kaiserreich (1204 - 1261 n. Chr.).
Aspron Trachy (Billon). Constantinopolis.
Vs: Christus mit Nimbus, Pallium, und Collobium frontal thronend, seine Rechte im Segensgestus haltend und in seiner Linken Evangeliar.
Rs: Maria Orans mit Nimbus, Pallium und Maphorium frontal stehend.

25 mm. 3,64 g.
Sear 2038.
Sehr schön / fast vorzüglich.