Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Tacitus (275 - 276 n. Chr.).
Antoninian (Kupfer). 276 n. Chr. Cyzicus.
Vs: IMP C M CL TACITVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: CLEMENTIA TEMP / S. Mars mit Lanze, Schild und Zweig nach links stehend.

20 mm. 3,71 g.
RIC 206.
Dunkle Patina, sehr schön.