Online-Auktion 11
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 224
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar. 15 v. Chr. Lugdunum.
Vs: AVGVSTVS DIVI F. Kopf rechts.
Rs: IMP - X / ACT. Apollo Citharoedus in langem Gewand mit Plectrum und großer Cithara nach links stehend.
18 mm. 3,65 g.
RIC 171 (a); C. 144; BMC 461.
Vs. Punze, sehr schön.