Auktion 116

Antike, Mittelalter, Neuzeit

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 95 €

Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.).
Denar (Silber). 163 - 164 n. Chr. Rom.
Vs: L VERVS AVG ARMENIACVS. Kopf links.
Rs: TR P IIII IMP II COS II. Victoria auf Globus mit Kranz und Palmzweig nach links.

17 mm. 3,01 g.
RIC 520; C. 240.
Fast vorzüglich / sehr schön.